Шоколад: польза для здоровья, факты, исследования

Шоколад: польза для здоровья, факты, исследования

В следующий раз, когда вы будете кушать шоколад, то можете не винить себя за это.

Несмотря на плохую репутацию в плане увеличения веса, существует целый ряд оздоровительных преимуществ, связанных с этим вкусным лакомством.

Шоколад производится из семян тропических деревьев какао. Самое раннее использование шоколада восходит к цивилизации Ольмеков в Мезоамерике.

После открытия Америки, шоколад стал очень популярен в Европе, спрос на него просто взлетел.

С тех пор шоколад стал невероятно популярным продуктом питания, миллионы людей ежедневно предаются его уникальному, богатому и сладкому вкусу.

Однако какое воздействие на наше здоровье оказывает употребление шоколада?

В этой статьей собрана подробная информация о потенциальной пользе шоколада, а также рассматриваются некоторые риски и меры предосторожности, на которые стоит обратить внимание.

“Быстрые” факты о шоколаде

shokolad-polza-dlya-zdorovya-fakty-iss1
В этом разделе представлены некоторые ключевые аспекты, касающиеся шоколада. Более подробная дополнительная информация находится ниже.

  • Употребление шоколада ассоциируется с такими расстройствами, как диабет, ишемическая болезнь сердца и гипертония.
  • Некоторые эксперты хвалили шоколад за его антиоксидантнаые свойства.
  • Некоторые исследования показали, что шоколад может снизить уровень холестерина и предотвратить ухудшение памяти.
  • В шоколаде содержится большое количество калорий.
  • Высокое содержание сахара в шоколаде может привести к разрушению зубов.
  • Например, средний американец ежегодно употребляет около 4,5 кг шоколада.
  • Шоколад содержит флавоноиды и флавонолы, такие как антоцианидин и эпикатехин.
  • Чем темнее шоколад, тем больше флавоноидов и флавонол он содержит.

Потенциальная польза для здоровья от употребления шоколада

На протяжении многих лет шоколад находился в немилости у прессы из-за содержащегося в нём жира, а его употребление ассоциировалось с акне, ожирением, высоким кровяным давлением, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом.

Тем не менее, “недавнее открытие биологически активных фенольных соединений в какао изменило это восприятие и подстегнуло исследования их влияния на процесс старения, окислительный стресс, регуляцию кровяного давления и атеросклероз. Сегодня шоколад хвалят за его огромный антиоксидантный потенциал”.

Потенциальная польза от употребления шоколада может включать в себя:

  • снижение уровня холестерина
  • предотвращение ослабления когнитивных функций
  • снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Важно отметить, что упомянутые потенциальные преимущества для здоровья обсуждаются лишь в единичных исследованиях, поэтому требуется больше доказательств для того, чтобы можно было говорить об их убедительности.

Более низкий уровень холестерина

Употребление шоколада может снизить уровень холестерина ЛПНП.

Исследование, опубликованное в журнале The Journal of Nutrition, проводилось с целью определения степени влияния на уровень холестерина шоколадных батончиков, содержащих растительные стерины (РС) и флавонолы какао (ФК).

Авторы исследования пришли к следующему выводу: “результаты указывают на то, что регулярное употребление шоколадных батончиков, содержащих РС и ФК, в рамках низкожировой диеты может поддержать сердечно-сосудистую систему, снизить уровень холестерина и оптимизировать кровяное давление”.

Предотвращение ухудшения памяти

shokolad-polza-dlya-zdorovya-fakty-iss2
Учёные из Медицинской школы Гарварда предполагают, что употребление двух чашек горячего шоколада в день может помочь сохранить мозг здоровым и предотвратить ухудшение памяти у пожилых людей.

Исследователи отмечают, что горячий шоколад может помочь сохранить кровоток в рабочих областях мозга.

Ведущий автор Фарзане А. Соронд пояснил:

“Так как различным участкам мозга требуется больше энергии для выполнения своих функций, то они также нуждаются в более интенсивном кровотоке. Эта зависимость называется сосудистой зависимостью, и она может играть важную роль в случае таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера”.

В другом исследовании, опубликованном в 2014 году, исследователи обнаружили, что экстракт какао под названием лавадо может приостановить или предотвратить повреждение нервных путей (которое обнаружено у пациентов с болезнью Альцгеймера). Это означает, что можно было бы предотвратить такие симптомы как ухудшение когнитивной функции.

Снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

В исследовании, опубликованном в BMJ (British Medical Journal) делается предположение, что употребление шоколада может снизить на одну треть риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Доклад был представлен в конгрессе европейского общества кардиологов в Париже, Франция.

Авторы пришли к выводу:

“На основании данных наблюдений представляется, что повышенный уровень употребления шоколада связан со значительным снижением риска развития кардиометаболических расстройств. Для подтверждения потенциально полезного эффекта от употребления шоколада необходимы дальнейшие экспериментальные исследования”.

Инсульт

Канадские ученые провели исследование с участием 44,489 человек и обнаружили, что те люди, которые кушают шоколад, страдают от инсульта на 22 процента реже, чем те, кто этого не делает. Кроме того, у тех людей, которые перенесли инсульт, но регулярно употребляли шоколад, на 46 процентов меньше вероятность смертельного исхода.

В другом исследовании, опубликованном в журнале Heart в 2015 году, исследователи проследили долгосрочное влияние диеты на здоровье 25000 мужчин и женщин, и предположили, что ежедневное употребление до 100 г шоколада может быть связано с пониженным риском развития сердечных заболеваний и инсульта.

Дополнительные исследования шоколада

Употребление шоколада во время беременности может положительно влиять на рост и развитие плода

Есть хорошая новость для будущих мам: ежедневное употребление 30 г шоколада во время беременности может принести пользу для развития и роста плода. Это вывод нового исследования, недавно представленного на собрании 2016 года Общества по перинатология в Атланте (штат Джорджия).

Шоколад может улучшить познавательную функцию

В новом исследовании, опубликованном в журнале Appetite, предполагается, что употребление шоколада, по крайней мере, один раз в неделю может улучшить познавательную функцию.

Тёмный шоколад: помогает спортсменам?

Предаться наслаждению шоколадом – это неспортивно? Исследование, опубликованное в журнале Международного общества спортивного питания, советует не спешить с ответом. Полученные данные свидетельствуют о том, что немного тёмного шоколада может повысить эффективность фитнес-тренировок.

Ежедневное употребление шоколада связано с более низким риском развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний

Мог ли визит доктора в один прекрасный день закончиться рецептом для употребления шоколада? Согласно новому исследованию, это возможно. Исследователи предполагают, что ежедневное употребление небольшого количества шоколада может снизить риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Риски и меры предосторожности в отношении шоколада

shokolad-polza-dlya-zdorovya-fakty-iss3
Шоколад содержит большое количество калорий и сахара. Поэтому, если вы пытаетесь похудеть или поддерживать здоровый вес, то вам было бы полезно установить ограничение на употребление шоколада. Большое количество сахара в конфетах также может стать причиной развития кариеса.

Кроме того, некоторые исследователи предполагают, что шоколад может привести к ухудшению структуры костной ткани и прогрессированию остеопороза.

Одно из исследований, опубликованное в Американском журнале клинического питания, проводилось с целью выявления взаимосвязи между потреблением шоколада и плотностью костной ткани у пожилых женщин.

Авторы пришли к выводу, что “у пожилых женщин, которые ежедневно употребляют шоколад, наблюдается пониженная плотность и прочность костной ткани”.

Видео о пользе шоколада

В данном видеоролике доктор медицинских наук, нейрофизиолог и тренер Уилл Клауэра рассказывает о пользе шоколада (и о наиболее полезных его разновидностях):

Читайте дальше

Если вам понравилось читать о потенциальной пользе для здоровья шоколада, то, возможно, вам будет интересно заглянуть в рубрику “Диеты, питание, фитнес”.

Follow:
Поделиться

55 Комментариев

  1. 17.05.2016 / 16:35

    Добрый день. В бытность свою на экзаменах часто приходилось слышать шелест разворачиваемой плитки шоколада. Было мнение, что если съесть шоколад, то мозговая активность увеличится и можно успешно сдать экзамен.

    • 17.05.2016 / 20:53

      Это мнение разделяют многие. Одна моя сокурсница, на тестовых работах, всегда угощала меня кусочком шоколада, а родом она из Бразилии )

    • 17.05.2016 / 20:54

      Я без шоколада жизни не представляю 🙂 Максимум дня 3 протяну.

  2. 17.05.2016 / 19:03

    По-моему, что-то маловато американцы шоколада едят. Даже если просто прикинуть: допустим я съедаю в неделю всего одну плитку шоколада, которая стандартно весит 100 грамм, то получится, что за год (52 недели) я съем 5,2 кг. Неужели американцы так мало едят шоколада?! Меньше одной плитки в неделю? Тем более, насколько я знаю, там стандарт другой — не 100 грамм в плитке, а больше. Не верится как-то...

    А вообще шоколад — классная вещь, особенно жидкий и горячий ❗

    • 17.05.2016 / 20:59

      4,5 кг в год съедает средний американец. А так мне тоже кажется, что они едят всё и в большом количестве.

  3. Светлана
    18.05.2016 / 08:05

    Я себя за шоколад не ругаю. я покупаю горький и съедаю пару-тройку долек ежедневно. столько нового сегодня узнала о любимом лакомстве, спасибо!

  4. 18.05.2016 / 09:45

    Прочитав Вашу интересную статью, я уже меньше буду винить себя за пристрастие к шоколаду. 🙂 Хотя ограничу его употребление, ведь во всём нужно соблюдать меру.

  5. 18.05.2016 / 11:56

    Вот не ем я шоколад, не понимаю его вкуса. Я вообще после того как сына родила перестала кушать сладкое, пить чай и кофе. Не понимаю всех прелестей. Иногда могу скушать половинку какого — нибудь «баунти» и все на этом.

    • 18.05.2016 / 14:48

      Вот бы мне так 🙂 Стать равнодушной ко всему сладкому, а я целый день как не шоколад, так вафельки-печеньки)

      • 18.05.2016 / 15:00

        Нельзя становиться равнодушной!) Женщинам обязательно нужно кушать сладкое. Но тут есть вопрос – не всё сладкое нужно кушать. Свекольный сахар (булочки, вафельки) будет оставаться на боках – поэтому лучше кушать что-то сладкое без этого сахара. Я имею в виду, что финики обладают сладким вкусом – их сладкий вкус способен оказать положительное воздействие, как и любая другая сладость. Пальмовый сахар или тростниковый сахар – тоже отличное решение. Есть и другие варианты, возможно – курага, я уже не вспомню. Но женщинам без сладкого вкуса нельзя, но всё-таки надо отказаться от распространённого свекольного сахара для того, чтобы не...

        • 18.05.2016 / 16:12

          Абсолютно с Вами согласна. Я пыталась кушать и финики, и чернослив. Курага очень полезна для сердца. Но все равно тянет скушать какую-нибудь гадость, может производители шоколадок специально добавляют что-то 🙂 , для меня шоколад как наркотик.

          • 18.05.2016 / 16:28

            Тогда хотя бы выбирайте шоколад с повышенным содержанием какао, как советует учёный на видео. 😉

  6. 18.05.2016 / 14:27

    Обожаю шоколад. Ем его редко очень, но сразу пол плитки или даже целую )))

  7. 18.05.2016 / 16:32

    Главное не увлекаться и кушать качественный шоколад. А отказаться от него могут не многие.

  8. Анна
    18.05.2016 / 16:38

    Главное — выбрать хороший шоколад, а то, к сожалению, сейчас в него чего только не пихают. А вообще не представляю сейчас как прожить без какао и кусочка шоколадочки )))

  9. 18.05.2016 / 17:10

    Даже не помню, когда последний раз употреблял эту сладость. Просто перестал употреблять всё сладкое, даже мёд, и сразу вес стабилизировался. ❓

  10. 18.05.2016 / 17:35

    Всему должна быть норма. Конечно, если килогаммами лопать шоколад, то на здоровье это негативно скажется, но если в меру, то все будет отлично 😉

  11. 18.05.2016 / 21:07

    Для меня шоколад — источник радости, особенно люблю шоколад «Кофе с молоком». Много не употребляю, но побаловать себя могу. Удивила информация, что шоколад может положительно повлиять на снижение. уровня холестерина. Никогда раньше ее не встречала.

  12. Людмила Сатретдинова
    18.05.2016 / 21:07

    Люблю шоколад, но чтобы столько пользы — не знала! Спасибо! Но конечно же, всё должно быть в меру.

  13. 18.05.2016 / 21:30

    Редко ем шоколад. Но если это случается, то только молочный, темный я не люблю. Может вы и правы, что темный полезнее, но если уж и позволять себе лакомства, то только по своему вкусу.

    И, соглашусь с вами, что надо позволять себе «маленькие вольности», ведь это гормон счастья вырабатывается. А уж без него никак...

  14. 18.05.2016 / 21:50

    Люблю шоколад, но ем не часто. Интересно было прочитать об различных исследованиях о пользе шоколада. 🙂

  15. Я обожаю шоколад. Только очень качественный. Жаль, что в последнее время в продаже появилось множество каких-то заменителей.

  16. 19.05.2016 / 01:50

    Шоколад — полезный продукт, и вкусный очень. Надо только «места знать», где его покупают, многовато фальсификата сейчас. Раньше была возможность, и мне привозили настоящий бразильский шоколад. Сейчас приходится выбирать методом проб и ошибок. Но бросать его есть точно не буду.

  17. 19.05.2016 / 03:48

    Шоколад кушаю редко, но бывает, что так захочется и я позволяю себе горький.

  18. 19.05.2016 / 07:09

    Много нового узнала о пользе шоколада, спасибо за информацию. Очень люблю шоколад, но в последнее время стараюсь покупать реже, чтобы не было соблазна съесть лишнего.

  19. 19.05.2016 / 16:09

    Люблю шоколад, только не часто его покупаю. Даже не знаю почему

  20. 19.05.2016 / 20:51

    Для меня шоколад — это источник сил, энергии и хорошего настроения. Я не могу отказать себе в удовольствии скушать кусочек шоколадки.

  21. 19.05.2016 / 21:22

    Не ожидала, что пользы в шоколаде так много! Как уже отмечали, главное — держать себя в руках и знать меру. Я правда больше предпочитаю молочный шоколад (ну вот, сразу уж очень захотелось 🙂 ), горького и дольку съесть не могу.

  22. Сколько всего интересного я сегодня о шоколаде узнала! Спасибо за инфу. Что верно, так это то, что шоколад ассоциируется с радостью и удовольствием.

  23. 21.05.2016 / 17:39

    Многие годы, до последнего времени — горький шоколад постоянно был на расстоянии вытянутой руки рядом с нотбуком, но месяц назад открыл для себя бобы какао — эффект, как от качественного шоколада.

    Наталья, спасибо за подробности полезностей продукта!

      • 11.10.2016 / 12:35

        У меня муж тоже грызет бобы, ему нравится. Я же люблю горький шоколад, но понемногу, не потому, что ограничиваю себя, просто много — не хочется. 2-3 квадратика. 😉

  24. 25.05.2016 / 21:02

    Я даже не представляю, что кто то не любит шоколад. Я съедаю сразу всю плитку, могу и больше 🙂

    • 26.05.2016 / 16:08

      Да, меня тоже удивляют равнодушные к шоколаду люди. Всю плитку сразу — это про меня 😀

  25. 26.05.2016 / 11:45

    Я думаю, что от кусочка шоколада вреда не будет. Я очень люблю шоколад, отказаться от него не смогу. Но ем не часто и в меру. больше люблю черный шоколад.иногда он спасает от депрессии и плохого настроения. 🙄

  26. 27.05.2016 / 00:36

    Все хорошо в меру, и шоколад не исключение. Обожаю с утра чашечку кофе с парой долек шоколада. Вкусно!!!!

  27. 02.06.2016 / 20:04

    Очень люблю шоколад! С возрастом я стала больше любить черный шоколад. Белый не признаю и не ем.

  28. 17.06.2016 / 01:51

    Люблю шоколад и не могу себе отказать в этом удовольствии.

  29. 23.06.2016 / 23:12

    У меня например организм положительно из сладкого только на шоколад реагирует, всё другое вызывает тошноту. Хотя в молодости не было разницы, сладкое и сладкое. ❗

  30. 19.07.2016 / 21:42

    Шоколад очень люблю, но не в плитках а в виде молотых какао бобов в смузи с бананом 🙂

  31. 10.08.2016 / 20:49

    Сейчас, во время написания комментария, уже поздно. Прочла вашу статью и так захотелось шоколадки.Но увы, сегодня не судьба! Завтра обязательно куплю и побалую себя пористым лакомством)))

  32. 24.08.2016 / 16:17

    Хороший и качественный шоколад, если его кушать в меру, принесет только пользу, а вот злоупотреблять ним не стоит, как и переедать вообще.

  33. 24.08.2016 / 18:16

    Как приятно, когда любимое лакомство еще и полезное 🙂

  34. 27.09.2016 / 11:06

    Сам люблю с чайком дернуть кусочек)) Я даже не знал, насколько это полезно. Конечно главное меру знать)

  35. 11.10.2016 / 13:04

    Люблю шоколад и все тут! Никакие статьи о вреде шоколада для здоровья не могут изменить мое пристрастие.

  36. 28.10.2016 / 14:46

    Ну, я шоколад употребляю не часто, так что вреда от него моему здоровью нет, больше пользы! 😉

  37. 19.11.2016 / 13:19

    Обожаю шоколад, но только настоящий, черный, не менее 80%. Можно съесть небольшой кусочек, и удовлетворить свое желание к сладкому.

  38. 30.11.2016 / 16:17

    Все хорошо в меру. И шоколад в том числе)) Я не сладкоежка, но порой очень хочется умять плиточку )) А если хочется значит организм требует. 🙄

  39. 17.01.2017 / 14:06

    Одно время и дня не могла прожить без плитки шоколада. Хорошо, что он все-же полезен. Сейчас уже ем его более в разумных пределах.

  40. 07.12.2017 / 11:54

    не люблю сладкое, но зная, что шоколад полезный, сознательно заставляю себя есть по кусочку черного шоколада в день... С большим удовольствием ем домашние трюфеля, их просто готовить